Что делать если гражданин просрочил обмен паспорта на 2 года?

Опубликовано: 19.11.2018

видео Что делать если гражданин просрочил обмен паспорта на 2 года?

Штраф за просроченное удостоверение личности

Дополнительные материалы:

 

Добрый день!


Берегитесь штрафа, или Новые правила замены российского паспорта

В декабре этого года мы с женой обратились к нотариусу с целью оформления согласия (разрешения) на выезд дочери за границу. В назаначенную дату, 09.12.2010 нотариус позвонил и сказал, что мой паспорт заблокирован. Так я узнал, что просрочил обмен паспорта, связанный с 45-летием на 2(!) года. Уже 10.12.2010 (на следующий день) я сдал документы в ЕИРЦ.

Теперь получаю звонки от инспектора УФМС с предложением приехать и оформить протокол, а ПОТОМ получить паспорт (есть свидетели моего разговора). Неоднократно заявлял инспектору, что эти события НЕ СВЯЗАНЫ между собой, получить паспорт - это мое право, НЕ СВЯЗАННОЕ с дополнительными обстоятельствами (есть свидетели разговора). Инспектор отказывает мне в БЕЗУСЛОВНОЙ выдаче паспорта (есть свидетели разговора). Есть еще некоторые дополнительные подробности...

В связи с этим:

1 .Вижу в этом ущемление моих прав гражданина РФ: не могу оформить вышеуказанное согласие, дочь не сможет получить визу (не пройдет в консульстве паспортный контроль родителей).

2. Кроме того, считаю, что УМЫШЛЕННОЕ И ОСОЗНАННОЕ (паспорт заблокирован, т.е. должностные лица знали о нарушении) БЕЗДЕЙСТВИЕ (но не предприняли никаких действий) по предотвращению или пресечению правонарушения ... дальше я затрудняюсь, но смысл в том, что правонарушения могло не быть или оно могло быть не столь длительным, если бы соответствующие лица добросовестно исполняли бы свои обязанности. (Прошу) привлечь лиц к ответственности??

P.S. Кстати, еще год назад я совершенно спокойно заверял такое согласие (т.е. паспорт уже как ГОД был просрочен, а в базах был действующим)!

Собираюсь подать жалобу на действия сотруднка(ов) УФМС в прокуратуру. Прошу проконсультировать в вопросе грамотного оформления жалобы.

С уважением, Смирнов Евгений.

Ответ Юриста:

Здравствуйте, Евгений. По достижении гражданином 45-летнего возраста паспорт подлежит замене. Согласно требования пункта 10 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания (времення регистрация) или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

Согласно п.16 Положения о паспорте в случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Федеральной миграционной службы временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Федеральной миграционной службой. Это временное удостоверение личности фактически заменяет временно паспорт гражданина РФ.

Если гражданин нарушит указанные выше сроки при подаче документов для замены паспорта согласно вышеуказанного Положения, он может быть привлечён к административной ответственности на основании статьи 19.15 Кодекса РФ Об административных правонарушениях к штрафу в размере от 1500 р. до 2500 р.

Архив: Вопросы юристу онлайн

 

rss